. . modenaestbocce
..modenaestbocce

SETTORE BOCCE MODENA EST

 

Benvenuti nel sito del Settore Bocce Modena Est

da parte del Presidente IVAN BARACCHI

"NON DIMENTICHIAMO IL NOSTRO PASSATO,   

 VORREMMO ESSERE UTILI PER IL FUTURO

 DELLE BOCCE"

in data 23 aprile 2018 e' stata riconosciuta alla società ASD MODENA EST dal Consiglio Federale Bocce di ROMA l'istituzione del CAB (CENTRO AVVIAMENTO BOCCE) presso ll boccidromo della nostra società.

 PAVULLO 09/06/2019 Nazionale BC                             2°Clas Baracchi-Beltrami

<< 57°MAGHETTO      41°Trofeo Ind.& Comm.>>

1 Class    ZERBINI (Vicentini RE)

2              CROTTI (Cavriago RE)

3              CAVALIERI CLAUDIO (Sanmartinese RE)

3              RICCI LUCA  (Rubierese RE)

< ALBO D'ORO MAGHETTO e IND & COMM. > vincitori ultimi anni dati in manutenzione 

I CAMPIONI REGIONALI spec .TERNA CAT 'B' 2019

 

FIORESI ROBERTO - BELTRAMI ROBERTO - BARACCHI IVAN

 

 

Si preparano per i Campionati Italiani

appuntamento sabato 15 giugno ore 15 a VALEGGIO sul Mincio VR

presso Bocciodromo VALEGGIANA via Gorizia,76

finali domenica 16 giugno ore 9 a Bardolino

<< 80° COPPA GHIRLANDINA >>

Ottima  affluenza di pubblico al Palabocce di Modena Est 

bella finale vinta dalla Sanpierina

avvincenti scontri in semifinale fra le quattro formazioni prime classificate

 

1 Class    SETTI _ MAZZONI (sanpierina BO)

2              MUSSINI - RICCI LUCA (rubierese RE)

3              FORMICONE - VISCUSI (caccialanza MI)

3              MILORO G- PAOLUCCI  P (montegridolfo )

5              LURAGHI M- LURAGHI P (caccialanza MI)

5              PATRIGRANI -  POROZZI L. (coldorbolo PU)   

5              COPPOLA - PROVENZANO) (monastrir TV)                    

<< PARATA 80° COPPA GHIRLANDINA JUNIORES >>

GIRONE ALL'ITALIANA

LAMBERTINI NICOLO (italia nuova BO) 10 - 0 BARACCHI FEDERICO (corlese MO)

CECCHI GIACOMO (cortona bocce AR)    10 - 5 INCERTI ALEX (bentivoglio RE)  

 

LAMBERTINI NICOLO (italia nuova BO) 10 - 5 INCERTI ALEX (bentivoglio RE)  

CECCHI GIACOMO (cortona bocce AR)    10 - 5 BARACCHI FEDERICO (corlese MO) 

 

LAMBERTINI NICOLO (italia nuova BO)  6 -10 CECCHI GIACOMO (cortona bocce AR)    

BARACCHI FEDERICO (corlese MO)         10 - 5 INCERTI ALEX (bentivoglio RE)

 

 CLASSIFICA                                                      PUNTI

LAMBERTINI NICOLO (italia nuova BO)    4

2 INCERTI ALEX (bentivoglio RE)                   4              

2 CECCHI GIACOMO (cortona bocce AR)       2

4 BARACCHI FEDERICO (corlese MO)           2

 

fase finale

 LAMBERTINI NICOLO (italia nuova BO) batte 10-7 CECCHI GIACOMO (cortona  AR)

<<< PARATA 80° COPPA GHIRLANDINA FEMMINILE >>

 

 

BRACONI MARINA (bentivoglio RE)          vince pallini 6 - 3

MORANO LEA (osteria grande BO)

                    

                               BRACONI MARINA

                                                                         BRACONI MARINA

                               BRUGNERA NICOLE 

 

BRUGNERA NICOLE (osteria grande BO) vince pallini 5 - 3

LO SORBO MARIA (rinascita budrionr MO)

                                                                                                             BRACONI MARINA

LUCCARINI ELISA (bentivoglio RE) vince pallini 4 - 3

TRECCANI ILARIA (rovatese BS)

                                LUCCARINI ELISA
                                                                         MORANO CHIARA

                                 MORANO CHIARA

MORANO CHIARA (osteria grande BO) vince set 2 - 0
MENEGAZZI GIADA (jolly BZ)
 

 

 

 

 

 

<<< PARATA 80° COPPA GHIRLANDINA  MASCHILE >>

 

ANDREANI Cristian (Alto verbano VA)

FORMICONE Gianluca (Caccialanza MI)  2 - 0 

             FORMICONE Gianluca     2 - 0                        

D'ALTERIO GIUSEPPE (monastir TV)                    FORMICONE Gianluca  10 9

SANTORIELLO F. (enrico millo SA) 2 - 0

                  SANTORIELLO F. (enrico millo SA)                                                  FORMICONE Gianluca  

SAVORETTI MIRKO (monastir TV)

PATREGNANI F. (coldorbolo PU) 8 - 6  pallini          PATREGNANI F. (coldorbolo PU)

                  PATREGNANI F. (coldorbolo PU)

DI NICOLA GIULIANO (boville roma)

MAURO ALFONSO (kennedy NA)

                  MAURO ALFONSO (kennedy NA)                                                                           FORMICONE Gianluca  

VISCUSI LUCA (caccialanza MI) 2 - 0

TRUZZI DANIELE (rubiera RE)

                  VISCUSI LUCA (caccialanza MI)

MANUELLI G. (montegridolfo AP)                              VISCUSI LUCA (caccialanza MI)

CAPPELLACCI A. (montegranaro AP) 12 - 11 pallini

                  CAPPELLACCI A. (montegranaro AP)                                                MILORO G.

NANNI ALFONSO (boville roma) 2 - 0

COPPOLA LUIGI (monastir TV)                                  MILORO G. (montegridolfo RN)

                   NANNI ALFONSO (boville roma)

MILORO G. (montegridolfo RN) 8 - 5 pallini

SANTUCCI LUCA (aper perugia)

                   MILORO G. (montegridolfo RN)

 

 

<< ATTIVITA' settore BOCCE 2018-2019 >>

 15 Novembre 2017    TORNEO AMICIZIA  a San Faustino ore 19 30

24 novembre 2018   Bocce Speciali  Comitato Paralimpico                                                       

24 Novembre 2018     Campionato italiano società cat 'B' PAVULLO-MO EST 6-2   

4 Dicembre 2018        Stage Tecnico FIB Regionale ore 16 .30 palabocce MO EST

                                    Mussini Mazzoni Bernadelli

13 Dicembre 2018     TORNEO AMICIZIA  a Fiorano ore 19 30

15 dicembre 2018    Torneo Scolastico BOCCIANDO SI IMPARA      (ore 14)  

19 Dicembre 2018     Campionato italiano società cat 'C' 4 VILLE - MO EST  ore 20 3 olmi

22 Dicembre 2018     BOCCE SPECIALI paralimpico ore 9 Ferrarese FE

29 Dicembre 2018     Campionato italiano società cat 'C' MO EST - CAVEZZO ore 14

                                 premi qui per risultati e foto --->Camp.italiani soc 2019 C

12 Gennaio 2019       Campionato italiano società cat 'B' MO EST - S.MARTINESE ore 14      19 Gennaio 2019      Campionato italiano società cat 'B' CAVALLINO - MO-EST  ore 14

                                   premi qui per risultati e classifica --->Camp.italiani soc 2019 B                       19 Gennaio 2019       Campionato italiano società cat 'C' MO EST - 4 VILLE ore 20

25 Gennaio 2019      TORNEO AMICIZIA  a Nonantola ore 19 30

                                 premi qui per risultati e classifica --->2019 classifica calendario 

26 Gennaio 2019       Campionato italiano società cat 'B' MO EST - CAVALLINO ore 14           28 Gen.-1Feb.2019  Gara San GEMINIANO gara Regionale  categoria  < A B C > Coppie

                                    premi qui per foto e risultati  ---> 41 S.Geminiano 2019 ABC

31 Gennaio 2019     11° Meeting E IO GIOCO A BOCCE ... ore 10 

                                   premi qui per foto e classifica --->XI Meeting 2019 

2 Febbraio 2019        Campionato italiano società cat 'B' S.MARTINESE-MO EST ore  14 

7 Febbraio 2019       TORNEO AMICIZIA  a Soliera ore 19 30 (giovedi)

                                   premi qui per risultati e classifica --->2019 classifica calendario       

9 Febbraio 2019         CAMPIONATI Provinciali (fasi finali) spec Singolo cat 'A'  'B' 'C' ore 17

16 Febbraio 2019      Campionato italiano società cat 'B' 'C' MO-EST - PAVULLO ore  14 

                                   premi qui per risultati e classifica --->Camp.italiani soc 2019 B   

02 Marzo 2019         Campionato italiano società cat 'C' MO-EST - CREMONA ore  14                                              premi qui per risultati e foto --->Camp.italiani soc 2019 C

07 Marzo 2019         Campionato italiano società cat 'C' CREMONA - MO-EST ore  20        

 07 Marzo 2019          TORNEO AMICIZIA  a Cavezzo ore 19 30 (giovedi)

10 Marzo 2019        Tappa TOP10 regionale Junior ore 9 pressopalabocce MO EST

16 Marzo 2019        PARATA dei CAMPIONI 16 maschile 8 femminile 4 junior cat A1 A

                                 premi qui per risultati e foto --->Parata Campioni 2019 Fem

                                 premi qui per risultati e foto --->Parata Campioni 2019 Mas

17 Marzo 2019        Gara GHIRLANDINA bocce specialità raffa

                                  Categoria <A A1 > Gara Nazionale ELITE a Coppie

18-22 Marzo 2019    Gara GHIRLANDINA gara Regionale  categoria  < B C > Coppie

                                    premi qui per risultati e foto --->80° Ghirlandina 2019                30 Marzo 2019          TORNEO AMICIZIA  a Serramazzoni ore 19 30 (sabato) 
31/Marzo 2019           Camp. REGIONALI cat 'A' 'B' 'C' Maschile spec Sing Coppia Terna
                                    Camp.  REGIONALI Femminile
                                  premi qui per risultati e foto --->Camp Reg seniores 2019
7 Aprile 2019              PETANQUE prezzo Giardini Ducali
11 Aprile 2019         TORNEO AMICIZIA  a Sassuolo ore 19 30 (giovedi)
25/Aprile 2019           Campionati REGIONALI Junior 15/18
                                   Maschile spec Sing Coppia Junior  15/18
                                   Femminili spec,Sing Junior 15
27 Aprile 2019          TORNEO AMICIZIA  a 3 Olmi ore 19 30 (sabato)
17 Maggio 2019        TORNEO AMICIZIA  a Corlo ore 19 30 (venerdi)
21 Maggio 2019        TORNEO AMICIZIA  a Modena Est ore 19 30 (martedi)     
                                  premi qui per risultati e classifica --->2019 classifica calendario 
25 Maggio 2019        TORNEO AMICIZIA  a 4Ville ore 16 30 (sabato)
26-31 Maggio 2019  Gara Maghetto gara Regionale Individuale A B C serale 
                                  finali venerdi sera 21 maggio
                                  premi qui per risultati  --->

 

< CAMPIONI PROVINCIALI 2019 >

categoria B

specialita coppia  MONTORSI WALTER - ANSALONI LUIGI

specialita terna     FIORESI - BARACCHI- BELTRAMI

 

categoria C

specialita coppia FERRARI EMANUELE - TAVERNARI STEFANO

specialita terna FERRARI EMANUELE TAVERNARI STEFANO  GIBELLINI ERMANNO 

 

<CAMPIONI REGIONALI 2019 >

categoria B

specialita terna     FIORESI - BARACCHI  -  BELTRAMI

 

 

<CAMPIONATI ITALIANI a VERONA  i giorni 15-16 giugno 2019 >

                               categoria B

specialita terna     FIORESI - BARACCHI  -  BELTRAMI

 

 

MODENA EST BOCCE

modenaestbocce
V.le dell'Indipendenza 25 - 41122 MO

Successi e piazzamenti

.Vincitori SAN GEMINIANO

premi qui x albo d'oro -->SAN GEMINIANO albodoro

<COPPA GHIRLANDINA >

premi qui x albo d'oro -->GHIRLANDINA albodoro

<<IND.COMMERCIO ARTIG>>

premi qui --> albo d'oro     MAGHETTO IND.COM

Il nostro nuovo sito web

Vi invitiamo a visitare il nostro sito. WWW.MODENAESTBOCCE.IT

resp.aggiornamento sito Pagliani Tiziano 335 352885

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© modenaestbocce Polisportiva Modena Est Viale dell'Indipendenza, 25 Modena C.F. 80011090364 Partita IVA: 02413710365